民大附中

民大附中百年校庆--专场文艺演出实施细则

民大附中百年校庆--专场文艺演出实施细则

一、时间安排:

装台彩排:10月5日下午3点

大会入场:10月6日上午8:00—9:10

演出实施:10:30---12:00

二、地点:

学校操场

三、活动组织:

主办单位:中央民族大学附属中学

承办单位:中央民族大学附属中学

协作单位:中央民族大学舞蹈学院

中央民族大学音乐学院

中央民族歌舞团

内蒙古民族歌舞团

其他社会团体个人等

四、工作任务:

负责领导:佟丽娟

组 长:韩晓原

副 组 长:杨金雪

组员:学生处、团委、各年级主任、班主任、贾堂霞、曲鹭鹭、吾西洪、刘鑫、方金业、廉东旭、刘长喜

下设:

1、礼仪迎宾组:

组长:杨金雪

组员:刘鑫、吕丹、孙文婷、彭鹤立、校团委委员、学生会主席、副主席

主要工作:

(1)完成大典学生礼仪队组织培训工作。

(2)组织校门口迎宾队30人(着民族服装,佩戴绶带,持手捧花),庆典开始前完成疏导嘉宾、校友就座。仪式结束组织学生志愿者撤主席台桌布、桌牌、水等。

负责人:孙文婷

(3)乌兰夫铜像揭幕仪式礼仪组:12人(女学生,着民族服装),观众志愿者20人(男女学生,着民族服装),庆典开始时引导贵宾到主席台就座,典礼结束时引导贵宾到台下指定座位就座,文艺演出结束时引导贵宾离场。

负责人:、杨金雪、彭鹤立

(4)文艺演职人员接待组:负责演职人员签到、发放礼品,引导休息、引导在指定位置就座,接待地点暂定学生处。学生志愿者10人

负责人:吕丹

2、场地指挥组:

组长:方金业

组员:廉东旭、刘长喜、各年级主任、各班主任、生活组老师4人

主要工作:

(1)观众座位区域(由总务处负责划分,领导及嘉宾区200人、教师及校友区700人、家长坐席区300人、学生区1900人)。

贵宾的组织上台由:佟丽娟

领导及来宾的座位:总务处

教师及校友的座位:孙立清

家长座位:管凤鸣

高一年级学生的组织及纪律:刘长喜、王建英、廖海峰、班主任、李永华负责

高二年级学生的组织及纪律:方金业、袁昌顺、刘舒婷、班主任、赵秀华负责

高三年级学生的组织及纪律:廉东旭、宗俊英、遇云燕、班主任、李志军负责

(2)负责场地座椅进、出场,指定区域摆放,由年级主任负责完成。

(3)组织旗手60人持旗,高三负责。

(4)负责分发手摇小校旗,班主任负责。

(5)高一年级负责教师及校友坐席700把座椅的搬运工作,高三年级(80-100人)负责主席台桌、椅撤台及合唱团合唱台的搬运工作。

3、庆典演出组:

组长:韩晓原

副组长:杨金雪

成员:贾堂霞、曲鹭鹭、吾西洪、刘鑫、学生会文艺部学生干部

主要工作:

(1)文艺演出节目的组织及排练。

(2)负责彩排。

(3)制定典礼议程及演出节目单。

(4)演出期间后台组织。

(5)主持人的安排,主持词的撰写。

(6)演职人员的接待。

(7)协调其它各组工作。

5、宿舍值班组:

组长:管凤鸣

成员:生活组教师6人

主要工作:

(1)综合楼值班:王海泉

(2)男生楼值班:吴军、段聚良

(3)女生楼值班:周凤兰

主要负责宿舍、卫生间、楼道卫生及安全检查。

六、学生志愿者分组名单

老师负责人:杨金雪

学生负责人:崔羽涵、程博浩

1、校门礼仪接待组:(30人)

负责人:孙文婷

染色体文化社

摄影:齐惠紫(1、9)、韦钰盈(2、10)、

2、签到组:(4人)

志愿者:马玥(2、5)、周浩然(2、12)、李婧如(2、9)、曾悦(1、7)

3、礼品发放组:(13人)

志愿者:喻辛石、吴周越、张欣怡(2、7)、韦雨颂、 董桂林(2、9)武奕(1.1)梁炎超(2.8)潘炳蓉(1.8)谷禹璇(2.10)陈帝斯(2.1)菅心婷(1.12)覃微(1.12)

摄影:齐惠紫(1.9)

4、接待室:(3人)

志愿者:李生慧(1.12)米晗彤(1.10)简远国(2.2)

摄影:马楚琦(1、7)、

5、揭幕仪式组:(32人)

负责人:杨金雪、彭鹤立

12人礼仪、同领导合影,20人观众(染色体文化社负责)

摄影:刘室先(2、5)、孔祥瑜(1、11)

6、主席台引导组:(7人)

负责人:杨金雪、彭鹤立

学生志愿者:刘羽翀(1.12)、赵雪莲(2.7)、陈薪竹(2.4)、毛翎(2.1)、田苗(2.5) 潘阳(2.8) 马雨浓(2.8)

摄影:齐书魁(1、1)姚丽莎(1.10)

7、演出后台服务组:(10人)

负责人:吕丹、刘鑫

学生志愿者:赵真琪(1.3)王晓航(1.3)马颖璋(1.12)雷妍芳(1.12)蔚晓帆(2.1)李文倩(2.3) 唐静文(2.3)包芳芳(2.11)王玉珏(2.11)董学琴(2.12)

8、校长论坛组:(10人)

负责人:王国德

志愿者:王海蓉(2.4)马玺钧(2.4)龙晓菲(2.4)彭扶风(1.5)于雯璐(2.12)郭景言(2.12)卢奕铭(1.2)杨易安(1.2)

摄影:王玉珏(2.11)陈喆(1.12)

9、会务组(15人)

负责人:达延俊

志愿者:马益韩(1.1)陈曦(1.2)苏冰钰(1.4)陈刘洧汛(1.4)袁书航(1.5)宋若愚(1.8)达娃央宗(1.9)冉一(1.9)陈鹏帆(1.11)高安诺(1.11)钟楚萱(2.4)雷涵博(2.8)陈玉宾(2.8)

摄影:马文君(1.7)李昱东(1.9)